Avec les peuples, rassemblons pour la paix et la coopération ! L’OTAN et l’UE nous emmènent à la guerre !

, par  lepcf.fr , popularité : 34%

500.000 morts russes et ukrainiens ne leur ont pas suffit. Jamais ils ne nous parlent de cette jeunesse européenne sacrifiée sur le champ de bataille pour l’intérêt des milliardaires, des marchands d’armes et autres oligarques.

Plusieurs millions d’Ukrainiens déplacés au 4 coins de l’Europe dont 1.200.000 réfugiés en Russie, cela ne compte pas plus pour ceux qui prospèrent sur les logiques de guerre. L’Ukraine qui comptait près de 50 millions d’habitants au sortir de l’Union Soviétique n’en finit plus de se dépeupler. Et ce n’est pas la suspension des droits civiques et la mise à mal des normes sociales sous couvert d’unité nationale face à l’agresseur qui vont enrayer cette spirale du déclin.

Les multinationales qui ont déjà racheté de nombreux biens en Ukraine, dont la moitié des terres arables, se préparent à bénéficier du paiement de frais de guerre et de reconstruction qui se chiffrent en dizaines de milliards et grandissent à mesure que dure le conflit.

Car la solidarité du capital n’est jamais gratuite comme en témoigne le destin tragique de l’Irak et de tant d’autres pays "libérés" par les puissances de l’OTAN.

Ces forces de l’OTAN nous parlent de patience et de sacrifices à consentir au nom de l’effort de guerre. Mais elles nous proposent surtout une guerre sans fin jusqu’à une hypothétique victoire contre la Russie. Ils veulent nous imposer une logique de confrontation de blocs pour effacer jusqu’à l’idée d’une communauté de destin pour les peuples d’Europe et du monde.

Mais les peuples d’Europe aspirent à tout autre chose. De Brest à Vladivostok monte une commune exigence de paix et de sécurité. L’aspiration à un développement juste et harmonieux rassemble tous les peuple d’Europe confrontés au réchauffement climatique et à une crise démographique structurelle.

C’est pourquoi à l’opposé des discours de notre président, les communistes agissent pour un cessez le feu immédiat et une conférence de paix réunissant l’ensemble des peuples du continent européen autour des deux pays belligérants.

Il nous faut ouvrir une nouvelle page de coopération et de développement qui fasse taire les dérives nationalistes mortifères qui montent partout dans l’UE et au-delà.

L’OTAN et l’UE nous emmènent à la guerre !

Macron multiplie les déclarations sur une agression russe contre l’Europe, repris par tous les médias qui découvrent des espions, des armes secrètes, des hackers dans la cyberguerre... Il multiplie aussi les gestes politiques qui place la France en situation de guerre contre la Russie, voyages, accord France-Ukraine, livraison d’armes répétées, formation de soldats. Il franchit un cap, comme toujours dans ses déclarations médiatiques fracassantes comme s’il n’en mesurait pas les conséquences, demandant la mobilisation de soldats de l’OTAN en Ukraine.

Nous n’oublions pas les connivences occidentales avec les néonazis en Europe de l’Est, la dénonciation des antifascistes baltes, polonais, ukrainiens, roumains et la valorisation des alliés d’hier des nazis dans ces mêmes pays.

Oui, Macron nous emmène à la guerre, pas à pas, et comme en Afghanistan, en Irak, en Libye, en Syrie ou en Afrique saharienne, ce n’est pas pour les droits de l’homme ou la démocratie, mais pour la défense des intérêts capitalistes des bourgeoisies occidentales.

La réaction forte et rapide du Parti est saine et salutaire. Les communistes doivent désormais renforcer la bataille idéologique quotidienne contre tout ce qui nous prépare à la guerre et situer ce combat dans une logique de classe. Comme en 1914, c’est le positionnement contre la guerre qui sera l’élément (re)constructeur du parti communiste. 

Nous payons déjà la guerre !

Avec l’inflation, le gaz de schiste US, l’impact rétroactif des sanctions contre la Russie, l’Europe entre en récession quand l’économie russe accélère, le monde entier se retourne contre un occident capitaliste qui croit encore pouvoir exploiter la planète à sa guise.

L’inflation avait commencé dès 2021, conséquence du soutien des banques centrales à la financiarisation et aux revenus exorbitants des plus riches, à l’alimentation d’un dollar corrompu par la finance et incapable de financer le développement. Le conflit ukrainien a été le prétexte pour une guerre des banques centrales contre les salaires. 

Les réformes annoncées par Macron/Attal, sur l’assurance chômage, le logement, les retraites, la baisse des dépenses publiques, la pression contre les collectivités locales sont les manifestations concrètes du choix de la guerre.

Le parti communiste défend une position pacifiste légitime et un cessez le feu immédiat, mais l’OTAN pousse à la guerre !

Oui, il faut faire cesser les bombes, les bombes russes comme les bombes de l’OTAN, pour les civils ukrainiens de l’Ouest comme de l’Est, pour les soldats russes et ukrainiens, pour l’économie de toute l’Europe géographique, "de Brest à Vladivostok". 

La paix ne passe pas par une victoire de l’OTAN, qui pousserait les USA à aller plus loin dans la guerre en Ukraine, vers le démantèlement de la Russie évoquée il y a longtemps par Brzezinski, plus loin au moyen-orient vers l’expulsion massive des palestiniens, plus loin vers la Chine, la puissance qui met en cause la domination du dollar et la domination de USA. Le facteur de guerre principal, c’est la crise du capitalisme mondialisé provoquant la crise de la domination mondiale du dollar.

Financiarisation, militarisation, fascisation sont les caractéristiques de l’impérialisme décrites par Lénine il y a un siècle comme ’stade suprême du capitalisme’. La financiarisation n’a jamais été aussi éloignée de la production, la guerre est toujours plus nécessaire au capital financier pour s’approprier le profit et accéder aux ressources, la fascisation réapparait comme la forme politique nécessaire au capitalisme pour imposer sa domination aux peuples.

Il n’y aura pas de France des jours heureux dans un monde de guerre !

Notre projet pour la France doit être porteur d’un projet pour un autre monde, de paix et de coopération avec tous les peuples, et donc avec les peuples russes et chinois, avec les peuples d’Afrique et du Moyen-Orient... Le capitalisme mondialisé, de culture néocoloniale, ne peut imaginer les relations entre pays autrement que dans une concurrence où les plus gros s’imposent et exploitent les autres à leur seul profit. Mais, le monde de demain issu de la décolonisation politique, du développement de la Chine, du développement économique des échanges sud-sud, de la marche inexorable vers la dédollarisation, ce monde repose sur un principe de paix, d’égal accès au développement gagnant-gagnant, d’égal accès aux ressources et aux savoir-faire. 

Ce n’est pas un monde idéal, c’est un monde d’échanges capitalistes dans lequel les luttes de classes se poursuivent avec des combats pour libérer la société de l’exploitation, pour les droits sociaux, démocratiques et humains, pour la planète. C’est un monde dans lequel chaque pays pourra choisir sa voie et son rythme vers le socialisme, sans sanctions internationales ni isolement. C’est le monde dans lequel la France des jours heureux peut retrouver une place importante, une France qui relève le flambeau révolutionnaire des droits de l’homme contre la marchandisation et la concurrence.

Ce monde, le parti doit le porter avec des propositions nouvelles et audacieuses, à l’occasion de la prochaine campagne électorale pour le parlement de l’UE : 

  •  Pour construire la paix : 
    •  Proposition d’un traité international d’interdiction des porte-avions (y compris porte-hélicoptères et porte-drones) : arme la plus coûteuse, purement offensive et symbole dépassé de la domination d’une poignée de pays sur le monde
    •  Interdiction de toute forme de sanction économique ou commerciale hors du cadre de l’ONU 
    •  Engagement de la France à s’opposer à toute nouvelle extension de l’OTAN 
    •  Suppression de la ’Facilité Européenne pour la Paix’ qui est en fait un fond de financement des armes et de la guerre 
    •  Relance des négociations pour le désarmement nucléaire mondial 
  •  Pour le développement et le partenariat gagnant - gagnant sud-nord : 
    •  Création d’un fond de développement des infrastructures mondiales (transport, énergie, production) à destination des pays du Sud, en partenariat avec le projet réussi des Nouvelles Routes de la Soie (’One Belt, One Road’) doté de 100 milliards d’euros au niveau UE 
    •  Dépôt officiel de la candidature de la France aux BRICS 
    •  Négociation d’un accord de co-développement avec la République des Comores pour résoudre les causes de la situation catastrophique de Mayotte 
    • Accès gratuit pour tous les pays à tous les brevets nécessaires pour la transition climatique 

Le ventre est encore fécond !

Il est essentiel de rompre avec le discours dominant car il pousse de plus en plus clairement vers la fascisation du capitalisme. Ce ne sont pas seulement les néonazis d’Europe de l’est, pas seulement les forces d’extrême-droite en Allemagne, en Italie, au Danemark, en Espagne, en France, ce ne sont pas seulement des dirigeants populistes ultra-libéraux en Argentine ou au Paraguay, pas seulement la trumpisation de la vie occidentale, c’est tout le capitalisme mondialisé qui sait qu’il ne peut maintenir son pouvoir dans la démocratie formelle du siècle dernier, qu’il ne peut proposer de compromis garantissant le maintien des droits sociaux et le progrès à la majorité. Il a besoin de régimes autoritaires, massivement réactionnaires, il a besoin de faire éclater toute unité populaire en organisant les divisions de tout type, racistes, urbaines, générationnelles, sociétales.

Dans cette dérive vers l’extrême-droite, les communistes ont une responsabilité particulière. Ce sont eux qui ont refusé la première guerre mondiale, eux qui ont vaincu le nazisme par la victoire soviétique et leur place dans la résistance, eux qui ont montré qu’une autre société était possible, une société socialiste, qui n’est pas dirigée par la bourgeoisie, même si elle prend des formes historiques et nationales. Ils ont commencé, avec le programme des jours heureux et les combats qu’ils ont portés au sein du gouvernement en 45-46, à jeter les bases d’une future voie socialiste pour la France. Ce n’est pas un hasard si le programme du CNR a été élaboré sous l’occupation, quasiment aux heures les plus noires, c’est parce que la perspective d’une société nouvelle était nécessaire pour mobiliser les énergies de la victoire contre le fascisme.

Le choix de la paix, le refus de la guerre que notre pays prépare, sont des choix essentiels pour résister à l’extrême-droite, à la fascisation des idées, pour unir notre peuple pour la France des jours heureux ! 


Anne MANAUTHON (06), Benoit ROGER (62), Caroline ANDREANI (93), Clara GIMENEZ (34), Danielle TRANNOY (33), Esteban EVRARD (62), Fabienne LEFEBVRE (94), Franck MARSAL (33), Gilbert REMOND (69), Gilles GOURLOT (93), Jean-Pierre MEYER (83), Kevin GUILLAS-CAVAN (75), Hervé POLY (62), Laurent SANTOIRE (91), Leila MOUSSAVIAN-HUPPE (33), Luc BASIN (26), Marie-Christine BURRICAND (69), Michaele LAFONTANT (92), Michèle CARBONNIER (62), Nicolas COSSANGE (34), Pascal BRULA (69), Paul BARBAZANGE (34), Pierre-Alain MILLET (69), Robert BRUN (26), Stéphane BAILANGER (33), Bernard TRANNOY (33), Jonathan JUILLARD (69), Ygor SEGOUFFIN (31), Pablo BIANCARELLI (84), Jean-Paul LEGRAND (81), Sandra GIRARDOT(70), Vanessa LEGRAND (81), Françoise BRES (81), Michèle PICARD (69)

La signature est ouverte en ligne.

Liste des 950 signatures dont 719 adhérents du PCF de 85 départements au 20/04/2024

NOM Prénom Code Postal VILLE
MONNET Pierrick 01430 CHEVILLARD
JOUSSERAND Gerard 01390 SAINT ANDRÉ DE CORCY
MARTINOT Patrice 01600 TRÉVOUX
NIVEAUX Yves 01872 TROISTORRENTS (SUISSE)
BIDAULT Jean-Paul 03000 COULANDON
BÉRARDAN Caroline 03100 MONTLUCON
DEGARDIN Jean 03210 NOYANT D ALLIER
FORGEOT Christian 03120 SERVILLY
JUNG Catherine 03360 VALIGNY
MEYZENQ Gérard 04150 BANON
ALPHAND Alain 04000 DIGNE-LES-BAINS
CAMILLERI Marlène 04000 DIGNE-LES-BAINS
ROMETTINO Cyril 04850 JAUSIERS
BOUCHEZ Bernard 04100 MANOSQUE
CHARPENTIER Norbert 04100 MANOSQUE
BOUCHEZ Chantal 04100 MANOSQUE
DECHAMPS Michel 04110 REILLANNE
PETITJEAN Christine 04500 RIEZ
BARTHOLOMÉUS Henri 04801 VERVIERS BELGIQUE
CORPARD Joël 05000 GAP
DELFINO Sophie 05000 GAP
BELLEMAIN Serge 05100 MAHDIA TUNISIE
BONNOT Jean-Louis 05400 VEYNES
ISNARD Patricia 06130 GRASSE
ISNARD René 06130 GRASSE
CLEMENTE Odile 06110 LE CANNET
LAZARRE Pascal 06000 NICE
MANAUTHON Anne 06000 NICE
POGGI Jean-Pierre 06220 VALLAURIS
VIGIER Robert 06270 VILLENEUVE-LOUBET
VIDAL Suzanne 07339 ADTET
GUILHOT Anne 07100 BOULIEU LES ANNONAY
GRAVIL Annie 07400 LE TEIL
BLANC Bernard 07140 LES ASSIONS
BIGATTI Nathalie 07140 LES VANS
PICARD Alain 07140 LES VANS
EIGELDINGER Marie-Christine 07150 ORGNAC-L’AVEN
ANDRIEUX Michel 07150 ORGNAC-L’AVEN
ETIENNE Denise 07000 PRIVAS
ETIENNE Roger 07000 PRIVAS
COHEN- ADDET Mireille 07260 ROSIÈRES
BERNARD Jack 07110 VINEZAC
MENGOD Jean-Louis 09300 DREUILHE
MESSER Martine 09320 MASSAT
GUISSET Line 09300 PEREILLE
SOUQUR Josée 09350 SABARAT
MORETTO Richard 09300 SAUTEL (LE)
SEDO Jean 09400 TARASCON SUR ARIÈGE
SEDO Martine 09400 TARASCON SUR ARIÈGE
ENGLER Françoise 09300 VILLENEUVE D’OLMES
TURCAT Alain 10190 AIX-VILLEMAUR-PALIS
KIMYONGUR Bahar 10800 BRUXELLES
PAGES François 11260 ESPERAZA
DE GENNARO Fanny 13090 AIX EN PROVENCE
DE GENNARO Marlène 13090 AIX EN PROVENCE
DE GENNARO Toni 13090 AIX EN PROVENCE
LAFFORGUE Anthony 13090 AIX EN PROVENCE
LAFFORGUE Gabriella 13090 AIX EN PROVENCE
CLIMENT Joseph 13090 AIX EN PROVENCE
GALIAY Joël 13100 AIX EN PROVENCE
RODI Claude 13080 AIX EN PROVENCE
JANOUX-BOUFFARD Paulette 13200 ARLES
BOURCY Nicolas 13200 ARLES
ARDURA Alain 13400 AUBAGNE
MARECHAL Jean-Pierre 13400 AUBAGNE
RODIER Monique 13400 AUBAGNE
SARTON Bernard 13400 AUBAGNE
BREUVART Veronique 13390 AURIOL
DAUDET Jean-Pierre 13160 CHATEAURENARD
TOMATIS Paul 13120 GARDANNE
KACZMAREK Jean-Luc 13120 GARDANNE
GAIC Paul 13180 GIGNAC-LA-NERTHE
VERGA Guy 13859 GRÉASQUE
ALLEGRE Jean-Yves 13800 ISTRES
HERNANDEZ Coralie 13600 LA CIOTAT
CUGUILLERE Maryse 13112 LA DESTROUSSE
MARTIN Michel 13112 LA DESTROUSSE
ORDONO Denis 13821 LA PENNE-SUR-HUVEAUNE
VENEL Gérard 13410 LAMBESC
CABANE Alain 13740 LE ROVE
SOULARD Mireille 13740 LE ROVE
BARGIER Marc 13170 LES PENNES MIRABEAU
ZAFFINI Gilbert 13910 MAILLANE
ZAFFINI Gilbert 13910 MAILLANE
GARGANI Marie 13700 MARIGNANE
GARGANI Marie-Claude 13700 MARIGNANE
GAGNIÈRE Jean-Michel 13000 MARSEILE
BLEITRACH Danièle 13003 MARSEILLE
DUMONT Roger 13010 MARSEILLE
FUSTINI Francis 13012 MARSEILLE
PELISSIER Josette 13004 MARSEILLE
RUMEAU Marie-Claude 13009 MARSEILLE
SEREING Jean-Bernard 13006 MARSEILLE
SIMIONE Alain 13008 MARSEILLE
SOULIÉ Jeanne 13003 MARSEILLE
ZEGHADI Ilhem 13009 MARSEILLE
ALPHAND Véronique 13010 MARSEILLE
DELMAS Michel 13009 MARSEILLE
GENOLHER Jacques 13010 MARSEILLE
POLACCI Michele 13009 MARSEILLE
POLACCI Michèle 13009 MARSEILLE
RUMEAU Alain 13009 MARSEILLE
SERENI Nicole 13004 MARSEILLE
GIMIE Michel 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAU
BEN MRAD Annick 13240 SEPTEMES LES VALLONS
PEYRE Annie 13310 ST MARTIN DE CRAU
LAUPIES Jacques 13150 TARASCON
MERSALI Malik 13127 VITROLLES
COMPARÉ Mahama 14550 BLAINVILLE-SUR-ORNE
SALVANS Véronique 1430. BUENOS-AIRES.
MORLIER Gérard 14000 CAEN
LEMERCIER Denis 14000 CAEN
BILLON Jacqueline 14610 VILLONS LES BUISSONS
DE CROP Christian 15400 MENET
DE CROP Élisabeth 15400 MENET
DRAPERI Jean-François 16390 AUBETERRE
FAYET Yvan 16410 FOUQUEBRUNE
DELFAU Marie-Claude 16700 LES ADJOTS
BROCHET Jean-Claude 17690 ANGOULINS
MATIFAS Daniel 17000 LA ROCHELLE
ROLLAND Jean-Louis 17000 LA ROCHELLE
DUBOIS Danièle 17570 LES MATHES
GRANADOS Francisco 17300 ROCHEFORT
DOUBLET Sylvette 17200 ROYAN
VIAUD Madeleine 17200 ROYAN
BEZARD Jacques 17570 SAINT-AUGUSTIN
BOUTEAU Christian 17400 SAINT-JEAN-D’ANGÉLY
BRUNET Philippe 19150 ESPAGNAC 19
PEUCH Pierre 19200 SAINT-ANGEL
PERI Marie-Thérèse 20090 AJACCIO
BELANGER ÉPOUSE TOMEI Christiane 20600 BASTIA
MORABITO Josy 20200 BASTIA
TOMEI Ange 20600 BASTIA
BIANCARELLI Jean-Luc 20137 PORTO-VECCHIO
BOULESTEIN Jacques 21300 CHENÔVE
FREMANN Antoine 21600 LONGVIC
VIRLOUVET Francis 21210 SAULIEU
TOURNEUX Stéphane 22150 HÉNON
ORJOL Denis 22300 LANNION
BIVIC Viviane 22560 PLEUMEUR-BODOU
BRETOUT Eliane 24120 BEAUREGARD DE TERRASSON
BRETOUT Guy 24120 BEAUREGARD DE TERRASSON
AUTIER Jean-François 24490 LA ROCHE-CHALAIS
ADAMSKI Bernard 24140 QUEYSSAC
DEBREGEAS Jean-Pierre 24140 QUEYSSAC
VARET Jean-Pierre 24200 SARLAT
BONIN Stéphane 25000 BESANÇON
ADAMI Vincent 25200 MONTBÉLIARD
BOVY Jean-Pierre 25660 MORRE
BLANCHARD Elise 26460 26460 - BOURDEAUX
SEVENIER Jean-Claude 26290 DONZERE
BOISSEAU Robert 26250 LIVRON
JEAN Jean 26250 LIVRON
ROBERT Boisseau 26250 LIVRON
MERICO Joël 26740 MARSANNE
GRENIER MERICO Nicole 26740 MARSANNE
LESNIEWSKI Janine 26190 ORIOL-EN-ROYANS
ROSSETTI Eliane 26190 ORIOL-EN-ROYANS
ROSSETTI Henri 26190 ORIOL-EN-ROYANS
VIALLARD Germaine 26700 PIERRELATTE
JACQUES Moulin 26100 ROMANS
NICOLE Moulin 26100 ROMANS
RICHARD Gardès 26100 ROMANS
ROCHE Jean-Michel 26100 ROMANS
ROCHET Isabelle 26100 ROMANS
CHEVALIER Dany-Nadia 26100 ROMANS
CHEVALIER Dany-Nadia 26100 ROMANS
DIZIN Sylvie 26100 ROMANS SUR ISÈRE
BASIN Luc 26100 ROMANS SUR ISÈRE
BRUN Robert 26100 ROMANS SUR ISÈRE
BASIN Élisabeth 26100 ROMANS SUR ISÈRE
SANDELION Jean-Paul 26320 ST-MARCEL-LÈS-VALENCES
COGNARD Jean-Pierre 26100 ST-UZE
MOYSAN Pascal 27300 CHATUZANGE LE GOUBET
MARTIN Patrick 27190 CONCHES EN OUCHE
DORMESNIL Florence 27110 ECQUETOT
FANDRE Claude 27000 EVREUX
DELEPINE Jacques 27350 LA HAYE-AUBRÉE
RUIZ Eric 27940 LE-VAL-D’HAZEY
MALFON Bernard 28200 MARBOUE
GUYADER Alain 29510 BRIEC
LE BOURHIS Gérard 29300 QUIMPERLÉ
BEYER Michel 29570 ROSCANVEL
HENAFF-DEMARTY Maïté 29830 SAINT PABU
DOUARD Olivier 30670 AIGUES-VIVES
CERPEDES Nicole 30100 ALES
COSTE Bernard 30100 ALES
PLANQUE Paul 30100 ALES
FAUSSIER Laurent 30300 BEAUCAIRE
BAGARRY Claude 30160 BESSÈGES
BERTHET Henry 30190 LA CALMETTE
RIBBENS Alain 30290 LAUDUN L’ARDOISE
MERCIER Mariette 30960 LE MARTINET
ROCHER Maurice 30960 LES MAGES
MARION John 30140 MIALET
HUGUES Claude 30490 MONTFRIN
BASTID Christian 30000 NIMES
BRUN Patricia 30000 NIMES
CAMBOULIVE Serge 30000 NIMES
GREVOUL Roger 30900 NIMES
GRÉVOUL Roger 30900 NIMES
JACK Luc 30190 NIMES
MONTI Jack 30190 NIMES
PICARD PROVOT Emma 30000 NIMES
PICARD Jérôme 30000 NÎMES
SALTEL Christian 30900 NÎMES
VERDEIL Yves 30900 NÎMES
VALES Josyane 30260 QUISSAC
DEBANNE Florence 30500 SAINT AMBROIX
GAY Lucienne 30500 SAINT AMBROIX
ROBYN Jean-Claude 30960 SAINT FLORENT SUR AUZONNET
MAURAS Olivier 30560 SAINT HILAIRE DE BRETHMAS
SAVALLI Vincent 30140 SAINT JEAN DU PIN
ETTORI Sylviane 30500 SAINT VICTOR DE MALCAP
QUENET Marie-Claire 30340 SAINT-JULIEN-LES-ROSIERS
GALVIER Denis 30250 SOMMIÈRES
NOUVEL Annie 30960 ST JEAN DE VALERISCLE
LIS Danielle 30340 ST JULIEN LES ROSIERS
HARROUCH Arlette 30700 ST VICTOR DES OULES
COMBERNOUX Claude 30360 VEZENOBRES
TROYAS Alain 30250 VILLEVIEILLE
SÉGOUFFIN Stéphanie 31470 BRAGAYRAC
SEGOUFFIN Ygor 31470 BRAGAYRAC
DEU Richard 31770 COLOMIERS
CABIROL Vincent 31620 FRONTON
BERNARD CORDOMI Françoise 31700 MONDONVILLE
RUBIO Jésus 31450 MONTBRUN-LAURAGAIS
MARTY Monique 31600 MURET
BILLO Joannès 31500 TOULOUSE
BOULARAN Marc 31200 TOULOUSE
LAGIER Georges 31400 TOULOUSE
LE POITTEVIN Claire 31200 TOULOUSE
SAVIOZ Françoise 31100 TOULOUSE
FERRIERE Jean-Louis 32720 BARCELONNE DU GERS
LESCURE Didier 32300 MIRANDE
KRUST Sylviane 33440 AMBARES ET LAGRAVE
BOUTET Lisette 33530 BASSENS
GOUEYTES Michel 33530 BASSENS
FENETEAU Serge 33130 BEGLES
CHANTAL Jean-Pierre 33200 BORDEAUX
HUGUES Jean-Paul 33000 BORDEAUX
GALLANT Bertrand 33000 BORDEAUX
GAUTIER Hugues 33000 BORDEAUX
PROPI Chantal 33200 BORDEAUX
BERDOY Jackie 33610 CANÉJAN
DUCOS Christiane 33270 FLOIRAC
ROMERO Roger 33470 GUJAN-MESTRAS
LAVALLÉE Ivan 33138 LANTON
TRANNOY Bernard 33138 LANTON
TRANNOY Danielle 33138 LANTON
CUSOL Jacky 33114 LE BARP
JAMETON Michel 33114 LE BARP
LAINE Gilles 33500 LES BILLAUX
BEAUFILS Daniel 33500 LIBOURNE
MARSAL Franck 33500 LIBOURNE
VIDAL Jacques 33380 MARCHEPRIME
VILLENEUVE René 33380 MARCHEPRIME
VILLENEUVE Annie 33380 MARCHEPRIME
BAILANGER Stéphane 33700 MERIGNAC
GORSE Pierre 33400 TALENCE
BOUCABEILLE Patrick 34130 34130 CANDILLARGUES
MAS Pascal 34480 34480 - AUTIGNAC
BROUSSE Gerard 34300 AGDE
BIAU Jean-Marc 34540 BALARUC LES BAINS
MARTINET Ghislaine 34540 BALARUC-LES-BAINS
SAID Abdelkader 34540 BALARUC-LES-BAINS
GLEISES Jacques 34600 BEDARIEUX
BARBAZANGE Patricia 34500 BEZIERS
COSSANGE Nicolas 34500 BEZIERS
ROUSTAN Bernard 34500 BEZIERS
BARBAZANGE Maxime 34500 BÉZIERS
BARBAZANGE Paul 34500 BÉZIERS
BONNAURE Chantal 34500 BÉZIERS
COUQUET Aimé 34500 BÉZIERS
ENJALBAL Viviane 34500 BÉZIERS
BOCHARD Marc 34500 BÉZIERS
MOLET Christine 34500 BÉZIERS
GARCIA Gérard 34450 CAZOULS LES BÉZIERS
CAPRON Michel 34800 CLERMONT L’HÉRAULT
JOHANNIN Odile 34660 COURNONTERRAL
TRICOT Jean 34150 GIGNAC
RICARD Rémy 34260 LA TOUR SUR ORB
TALI Michel 34880 LAVÉRUNE
GENTIL Monique 34260 LE BOUSQUET D’ORB
MINERVA Sandrine 34700 LODEVE
SANDRINE Clara 34700 LODEVE
BOUISSON Gilbert 34390 MONS
AZOU René 34310 MONTADY
BERTRAND Adèle 34070 MONTPELLIER
CLAUDINE Pascal 34070 MONTPELLIER
GIMENEZ Clara 34090 MONTPELLIER
ROBERT Claudine 34070 MONTPELLIER
BARBAZANGE Romain 34090 MONTPELLIER
SULTAN Claude 34070 MONTPELLIER
PECASTAING Monique 34250 PALAVAS-LES-FLOTS
TAURINES Jean-Luc 34120 PÉZENAS
BIEGEL Maria 34570 PIGNAN
FABRE Jean-Paul 34570 PIGNAN
LOMBARD Colette 34570 PIGNAN
AHIER Henry 34560 POUSSAN
BALLESTE Claudine 34410 SAUVIAN
BALLESTE Jasmin 34410 SAUVIAN
BONDETTI Nathalie 34410 SAUVIAN
LLINARES Jean-Claude 34410 SERIGNAN
BARBERA BOYER Myriam 34200 SÈTE
MARTINEZ Daniel 34570 ST PAUL ET VALMALLE
MARIN Jean-Pierre 34350 VALRAS-PLAGE
FERCHICHE Abdel 34350 VENDRES
PAGÉS Christian 34350 VENDRES
DESSEIGNE Serge 34750 VILLENEUVE LÈS MAGUELONE
LERICHE Jean-Marc 35510 CESSON-SEVIGNE
PAYEN Michel 35300 FOUGÈRES
SENAND Annick 35160 LA-CHAPELLE-DE-BRAINS
DEMOLDER Michel 35131 PONT PEAN
PERY Jean-Pierre 35600 REDON
ABJEAN Lola 35000 RENNES
AMAND Michel 35000 RENNES
BELLAL Amar 35700 RENNES
FERNANDEZ Jean-Charles 35000 RENNES
MAINGUENE Patrick 35230 RENNES
MALHERBE Dominique 35136 SAINT JACQUES DE LA LANDE
PABOEUF Serge 35136 ST JACQUES DE LA LANDE
CHARTREUX Philippe 35136 ST-JACQUES DE LA LNADE
DELANEAU Gérard 37300 JOUÉ LES TOURS
PALLY Margareth 38550 AUBERIVES SUR VAREZE
PALLY Serge 38550 AUBERIVES SUR VAREZE
NIVON Jacques 38560 CHAMP SUR DRAC
SULLI Maria 38130 ECHIROLLES
BAGAGGIA Bernard 38300 ECLOSE BADINIERES
CIALDELLA Michel 38600 FONTAINE
PEPELNJAK Willy 38600 FONTAINE
CHAMPELOVIER Bernard 38190 FROGES
LAPOSSE David 38290 FRONTONAS
BERNARD Jean-Pierre 38100 GRENOBLE
PREVITALI Bernard 38100 GRENOBLE
ARNOUX Jean-Paul 38800 LE PONT DE CLAIX
GOSSELIN Didier 38630 LES AVENIERES
STIEGLER Jean-Claude 38390 PARMILIEU
PEPIN Albert 38320 POISAT
SIMIAND Alain 38800 PONT DE CLAIX
ROCHE Evelyne 38120 SAINT-EGREVE
MALIKA Bekhouche 38160 SAINT-MARCELLIN
PRECHEUR Jean-Claude 38200 ST SORLIN DE VIENNE
BÉAL Jean-François 38090 VAULX-MILIEU
GERBIER Bernard 38610 VENON
MARCEL Mouet 38200 VIENNE
SERVE Monique 38200 VIENNE
SERVE Virginie 38200 VIENNE
BRIOT Martine 38450 VIF
PREPOLESKI Rudy 38500 VOIRON
DHIVERS Richard 39570 L’ETOILE
BALAY Francis 39000 LONS LE SAUNIER
FARDOULIS Judith 39270 NANCUISE
AVINIERE Pierre 39270 ORGELET
PILON Pascal 40600 BISCARROSSE
DAUPHIN Michel 40280 HAUT-MAUCO
LAPEYRE Evelyne 40350 MIMBASTE
LAPEYRE Jean 40350 MIMBASTE
FIGUERES Gilles 40140 SOUSTONS
FIGUERES Isabelle 40140 SOUSTONS
CANTON Roger 40230 ST GEOURS DE MAREMNE
DUPONT Dominique 41100 PEZOU
MARTIN Manuel 41100 VENDÔME
VAN BERVESSELES Jean-Charles 41100 VENDÔME
PORTE Pierrer-Jean 42260 BUSSSY-ALBIEUX
LAPALLUS René 42190 CHARLIEU
PHILIPPON Gérard 42155 LENTIGNY
MARCHAND Didier 42153 RIORGES
BOUREILLE Yves 42240 UNIEUX
BOUREILLE-GONOT Aline 42240 UNIEUX
VIAL Jean-Luc 43130 RETOURNAC
PLOTTON Marc 43810 ROCHE-EN-RÉGNIER
GAGLIANO Michel 43130 SOLIGNAC SOUS ROCHE
PLUMELET Jean-Luc 44130 BLAIN
THOME Christian 44830 BRAINS
BERNARD LOBO Dolores 44220 COUËRON
SAUTEL Michel 44350 GUÉRANDE
BARRE Jean 44760 LA BERNERIE
BARRE Nicole 44760 LA BERNERIE EN RETZ
SUZANNE Jean-Jacques 44370 LOIREAUXENCE (VARADES)
SYLVAIN Pierre 44000 NANTES
VANDAMME Mathis 44000 NANTES
GUINARD Michel 44210 PORNIC
BROUSSAUDIER Marc-Henri 44400 REZÉ
FOURE Joël 44720 SAINT-JOACHIM
PAQUIER Jacky 44600 SAINT-NAZAIRE
MOREL Patrice 44260 SAVENAY
PICAUD Michèle 44600 ST NAZAIRE
BARRET Monique 45250 BRIARE
ALBALADEJO Maria 45320 COURTENAY
SELINGANT Fabrice 45200 MONTARGIS
LEBRUN Dominique 45000 ORLÉANS
SIMOES-GUILLET Victoria 45100 ORLÉANS
SELLINI Marie-Madeleine-Rose 45000 ORLÉANS
CHAUVET Michel 45700 VILLEMANDEUR
CHAUVET Mireille 45700 VILLEMANDEUR
BERNINI Liliane 46000 CAHORS
LECOQ Armand 47190 AIGUILLON
HÉNIN Jacky 47130 PORT SAINTE MARIE
BUISSON Michèle 48220 PONT DE MONTVERT SUD MONT LOZÈRE
FERRE Didier 49250 BEAUPREAU EN MAUGES
JOSEPH Corentine 51100 REIMS
FOA Jean-Philippe 53000 LAVAL
DELVILLE Helene 54260 LONGUYON
TOLLENAERE Eric 54220 MALZEVILLE
VESCOVI Michel 54880 THIL
REIGNIER Claude 54910 VALLEROY
SERRIER Philippe 55000 BAR LE DUC
GIRARD Alain 55400 ETAIN
GRANGER Hervé 55210 VIGNEULLES LES HATTONCHATEL
MICHEL Michel 55110 VILOSNES HARAUMONT
FOVET Marie-France 56350 ALLAIRE
LE GAL Nelly 56500 LOCMINE
COILLOT Bernard 57650 57650 - FONTOY
VECHART François 57000 METZ
LESCOAT Danielle 58200 COSNE COURS SUR LOIRE
HALLERMAYER Georges 58239 SCHWERTE
DOMAGALA Kevin 59580 ANICHE
KSIAZKIEWICZ Brigitte 59580 ANICHE
LUTAS Christelle 59580 ANICHE
MOROGE Martine 59580 ANICHE
WALRAEVE Eric 59580 ANICHE
DOMAGALA Laury 59165 AUBERCHICOURT
MROCZKOWSKI Jean-Claude 59165 AUBERCHICOURT
POIRETTE Adrien 59620 AULNOYE AYMERIES
BAUDOUX Alain 59620 AULNOYE-AYMERIES
NAVETEUR Jean-Claude 59129 AVESNES LES AUBERT
CANDELIER Jean-Jacques 59490 BRUILLE-LEZ-MARCHIENNES
WIECZOREK Sophie 59490 BRUILLE-LEZ-MARCHIENNES
TERRIER Hervé 59500 DOUAI
HAGE Odile 59500 DOUAI
VANRENTERGHEM Benjamin 59240 DUNKERQUE
FARKAS Nelly 59750 FEIGNIES
ETHUIN Bernard 59255 HAVELUY
BEN Dominique 59169 LILLE
GILLERON Bernard 59000 LILLE
HAYEZ Catherine 59158 MORTAGNE DU NORD
POULAIN Patrick 59490 SOMAIN
RIZZA Solange 59150 WATTRELOS
FABRE Claire 60250 BALAGNY SUR THÉRAIN
BERGÈS Jean-Claude 60320 BÉTHISY SAINT PIERRE
MARTINEAU Jean 60600 CLERMONT
DELABROUSSE Roger 60530 FRESNOY EN THELLE
RODRIGUEZ Gilbert 60120 GANNES
CUVILLIER Jean-Michel 60510 LA NEUVILLE EN HEZ
CUVILLIER Marie-Christine 60510 LA NEUVILLE EN HEZ
PEREIRA Roger 60150 LONGUEIL-ANNEL
TOLLET Gérard 60790 VALDAMPIERRE
BLANPAIN Marcel 62224 62224 - EQUIHEN PLAGE
LECAT Céline 62120 AIRE SUR LA LYS
MERCIER Céline 62880 ANNAY
ROGER Benoit 62880 ANNAY
EVRARD Esteban 62000 ARRAS
POLY Hervé 62210 AVION
GUÉROUT Dominique 62400 BÉTHUNE
FOURNIER Jean-Pierre 62200 BOULOGNE SUR MER
TELLIER Frédéric 62200 BOULOGNE SUR MER
PANZA Lucas 62200 BOULOGNE-SUR-MER
PERICAUD Bertrand 62100 CALAIS
GRIMONPON Mathieu 62220 CARVIN
ANDRIEUX Morgane 62560 DENNEBRŒUCQ
BODART Michel 62250 FERQUES
ETIENNE Alain 62250 FERQUES
ANSART Michel 62149 FESTUBERT
DUVIEUBOURG Patricia 62132 FIENNES
JURKOWSKI Thomas 62110 HÉNIN-BEAUMONT, HAUTS-DE-FRANCE
FLUET Willy 62480 LE PORTEL
LEPERCQ Florent 62480 LE PORTEL
HUON Christophe 62790 LEFOREST
BEN AZOUZ Kamel 62300 LENS
BILLAUD Rudy 62300 LENS
PILAWA Elliot 62300 LENS
PLACE Michel 62800 LIEVIN
LIBERT Alain 62240 LONGFOSSÉ
VANDENKOORNHUYSE René 62219 LONGUENESSE
BAVENCOVE Pascal 62550 MAREST
PLOUVIER Ludivine 62680 MERICOURT
BOUFFLERS Pierre 62680 MÉRICOURT
GÉRARD Michel 62680 MERICOURT
LEGRAND Delphine 62680 MERICOURT
PRINGARBE Jose 62680 MERICOURT
LÉTOQUART Louis 62680 MÉRICOURT LOUIX62@GMAIL.COM
PRINGARBE Benjamin 62680 MERIO
VERDAVAINE Didier 62580 NEUVILLE-SAINT-VAAST
DELATTRE Pascal 62290 NOEUX LES MINES
MEQUIGNON Raphaël 62770 NOYELLES LES HUMIÈRES
BOMY Laura 62230 OUTREAU
GOBE David 62230 OUTREAU
BRUNEEL Edmond 62130 RAMECOURT
COPIN Joel 62320 ROUVROY N
PERNET Jacques 62280 SAINT MARTIN BOULOGNE
CARBONNIER Michèle 62430 SALLAUMINES
MASSART Ethan 62430 SALLAUMINES
LOZINGUEZ Roger 62360 ST ETIENNE AU MONT
LOZINGUEZ Roger 62360 ST ÉTIENNE AU MONT
GORI Gisèle 62280 ST-MARTIN-BOULOGNE
FOSSIER Chantal 62490 VITRY-EN-ARTOIS
FOSSIER Jean-Louis 62490 VITRY-EN-ARTOIS
PAWLOWSKI Martin 62580 WILLERVAL
BOURIGAULT Bernard 62930 WIMEREUX
GRAND Jacky 63160 BILLOM
GRAND Martine 63160 BILLOM
CHAMPROBERT Roland 63100 CLERMONT-FERRAND
CHAMPROBERT Thibault 63100 CLERMONT-FERRAND
ALAIN Caroline 63370 LEMPDES
CELLARIER Alain 63370 LEMPDES
CHAMPROBERT Catherine 63370 LEMPDES
PAPIER Régis 63340 MORIAT
JUILLET Aracelis 64100 BAYONNE
LANGLOIS Bernard 64800 COARRAZE
YAN Joël 64800 LAGOS
ROUSSIE Claude 64360 MONEIN
BESSON BRIFFAULT Marie-Therese 64400 OLORON
RASTOUL Jacky 64400 OLORON STE MARIE
LANTA Ivan 64000 PAU
ABDELKRIM-DELANNE Marie-Christine 64220 SAINT JEAN LE VIEUX
ESCAFFRE Jean 64310 SAINT PÉE SUR NIVELLE
CAUMONT Pierre 65390 ANDREST
MEFFRE Jean 65260 PIERREFITTE-NESTALAS
REGNIER Jean-François 66330 CABESTANY
NEGRE Danièle 66680 CANOHES
BACQUIÉ Daniel 66200 ELNE
BENDER Elisabeth 66360 OLETTE
DJUKIC Jean-Pierre 67240 BISCHWILLER
DUDT Jacky 67270 GEISW. ZOEBERSDORF
STAUT Frédéric 67500 HAGUENAU
MOUSSAVIAN-HUPPE Leila 67000 STRASBOURG
QUINCARLET Joelle 69350 69350 LA MULATIERE
TRONCIN Hélène 69530 BRIGNAIS
COPIN Gilbert 69500 BRON
DUFOUR René 69500 BRON
ESPALIEU Annick 69500 BRON
POMMET Michel 69300 CALUIRE-ET-CUIRE
BALVERDE Jean-Pierre 69300 CALUIRE-ET-CUIRE
MAILLET Gérard 69000 CHAPONNAY
MARILLER Michel 69630 CHAPONOST
LAVENIR Bernard 69870 CLAVEISOLLES
HAON Thierry 69960 CORBAS
PUTHOD Christiane 69960 CORBAS
TARADOUX Serge 69150 DECINES
ROYET Alain 69320 FEYZIN
ROYET Joëlle 69320 FEYZIN
CHARRE Mylène 69700 GIVORS
CHARNAY Christiane 69700 GIVORS
BOIZET Pia 69520 GRIGNY
DELORME Robert 69520 GRIGNY
PATTAKOU Eleni 69520 GRIGNY
BERTHET Gérard 69350 LA MULATIÈRE
CHAZAL Guy 69350 LA MULATIÈRE
ZELEZ Andrée 69210 LENTILLY
AGATHOCLEOUS Andreas 69400 LIMAS
GOMARD Bernard 69400 LIMAS
BERTET Renée 69003 LYON
BERTRAND Jacques 69003 LYON
BRULA Pascal 69005 LYON
BUJARD Jean-Claude 69003 LYON
CROSSE Jacques 69001 LYON
FLAVENOT Jean-Luc 69005 LYON
FLAVIN Georges 69005 LYON
GIRAUD Martine 69007 LYON
HORWAT Jeanine 69008 LYON
JUILLARD Jonathan 69006 LYON
LAFAYE Bernard 69009 LYON
LAMBERT Danielle 69008 LYON
LOURIDO ALVAREZ Yago 69006 LYON
MAGNARD Fabienne 69007 LYON
MESTAT Jean-Pierre 69003 LYON
MORA Noelia 69000 LYON
NGUYEN Odile 69007 LYON
ROCCA Anna 69002 LYON
ROMBAUT Micheline 69004 LYON
WURTH Agnes 69003 LYON
BUJARD Alain 69005 LYON FRANCE
LEKOUARA Marie-Noëlle 69003 LYON 03
POYOL Christophe 69007 LYON 07
GALLIEN Frédérique 69280 MARCY L’ETOILE
PAGANO Francoise 69330 MEYZIEU
CAPIEVIC Luc 69390 MILLERY
DEROBERT Chris 69440 MORNANT
NARBOUX Jean 69250 NEUVILLE SUR SAÔNE
AMIN Viviane 69860 OUROUX
TARRAGO Roger 69310 PIERRE BENITE
FARNIER Philippe 69310 PIERRE-BÉNITE
CHAMBOST Daniel 69170 SAINT CLÉMENT SUR VALSONNE
COTTEN Helene 69230 SAINT GENIS LAVAL
COTTEN Yves 69230 SAINT GENIS LAVAL
WEILL Denis 69290 SAINT GENIS LES OLLIÈRES
SIMARD Jacques 69800 SAINT PRIEST
COINTY Martine 69800 SAINT PRIEST
SOUSSSAN Christian 69190 SAINT-FONS
HELOT Claire 69170 TARARE
BOGHOSSIAN Paul 69120 VAULX EN VELIN
GUILLET Denis 69120 VAULX EN VELIN
REMOND Gilbert 69120 VAULX EN VELIN
VIDAL Ange 69120 VAULX EN VELIN
BOGHOSSIAN Lucas 69120 VAULX EN VELIN
BARZASI Dominique 69200 VÉNI
BRIKH Sophia 69200 VENISSIEUX
CHEVAILLER Georgette 69200 VENISSIEUX
CORTAY Jean-Claude 69200 VENISSIEUX
COSTEUX-AVRIL Dorothée 69200 VENISSIEUX
DESRUENNES Jean-Pierre 69200 VENISSIEUX
GAGNAIRE Sylvie 69200 VENISSIEUX
HOUËL Monique 69200 VENISSIEUX
LEOSTIC Christine 69200 VENISSIEUX
LEOSTIC Christine 69200 VENISSIEUX
REYNAUD Michel 69200 VENISSIEUX
SCANDOLARA Marie-Louise 69200 VENISSIEUX
TRUSCELLO Serge 69200 VENISSIEUX
TSIVOURAS Jean 69200 VENISSIEUX
BERIO TRUSCELLO Sylvie 69200 VÉNISSIEUX
BURRICAND Marie-Christine 69200 VÉNISSIEUX
CHANAL-LOKO Jean-Jacques 69200 VÉNISSIEUX
GAUTIN Jean-Maurice 69200 VÉNISSIEUX
KHAMLA Nacer 69200 VÉNISSIEUX
MILLET Pierre-Alain 69200 VÉNISSIEUX
PICARD Michèle 69200 VÉNISSIEUX
SCANDOLARA Aurélien 69200 VÉNISSIEUX
BRAIKI Bayrem 69200 VENISSIEUX
DEVAUX Line 69200 VENISSIEUX
FORESTIER Veronique 69200 VENISSIEUX
LOSCOS Andree 69200 VENISSIEUX
MAXIMILIEN Martine 69200 VENISSIEUX
PRUDHOMME-LATOUR Saliha 69200 VENISSIEUX
DE LUCCHI Charles 69200 VÉNISSIEUX
FERRUS Laurent 69200 VÉNISSIEUX
GARNIER Nathalie 69200 VÉNISSIEUX
MONGHEAL Chantal 69200 VÉNISSIEUX
NGUYEN Loan 69200 VÉNISSIEUX
TANDA MUZINGA Deo 69200 VÉNISSIEUX
VERNUSSE Armand 69200 VÉNISSIEUX
TAUPENAS Régine 69400 VILLEFRANCHE S/SAÔNE
LE BOUHART Brigitte 69100 VILLEUBANNE
LE BOUHART Roland 69100 VILLEUBANNE
BOVE Sonia 69100 VILLEURBANNE
JAY Maurice 69100 VILLEURBANNE
MARRON Daniele 69100 VILLEURBANNE
MARRON Georges 69100 VILLEURBANNE
MAZUIR André 69100 VILLEURBANNE
MICHEL Martine 69100 VILLEURBANNE
SEBAHI Eddy 69100 VILLEURBANNE
POPELIN Mireille 69100 VILLEURBANNE
MUZARD Patrice 70100 GRAY LA VILLE
POZZEBON Jean-Marie 70500 JUSSEY
BERNABE Frederic 70000 MONT LE VERNOIS
GIRARDOT Sandra 70170 PORT-SUR-SAÔNE
LAMBOLEZ Nicolas 70000 VESOUL
DURIAUX Jeanne 71530 CHAMFORGEUIL
VELAIN Michel 71850 CHARNAY-LES-MACON
GIRAUDON Pascal 71170 CHAUFFAILLES
FOURNEL Jean-Christophe 71460 CHISSEY-LÈS-MÂCON
DENIZOT Marie-Catherine 71960 FUISSÉ
LE COMTE Oswald 71370 L’ABERGEMENT STE COLOMBE
BATILLON Patrice 71800 LA CLAYETTE
GUILLIEN Jacqueline 71200 LE CREUSOT
PAUCHARD Miy 71390 MARCILLY LES BUXY
JOUSSE Didier 72230 ARNAGE
VIGOGNE Maryse 72450 MONTFORT LE GESNOIS
TOUSSAINT Suze 72800 SAVIGNÉ -SOUS-LE LUDE
SYLVESTRE Michel 73340 ARITH
FERRONT Rémi 73200 GRIGNON
MORANDINI Henri 73540 LA BATHIE
BUET Alain 73490 LA RAVOIRE
VOISIN François 73360 LES ECHELLES
COLOMBAN Gisele 73800 PORTE DE SAVOIE
BELLET Marie-Claude 73710 PRALOGNAN LA VANOISE
ESPOSITO André-Carmine 73300 SAINT JEAN DE MLAURIENNE
MOJON Jp 73460 SAINTE HELENE SUR ISERE
ETIEVENT Lysiane 73600 SALINS FONTAINE
BOUVIER Alain 73220 ST GEORGES D’HURTIERES
GARCIN Martine 73250 ST-PIERRE-D’ALBIGNY
MICHEL Villard 73220 ST-PIERRE-DE-BELLEVILLE
PICKER Jean-Luc 73270 VILLARD SUR DORON
CORBEX Dominique 74300 CLUSES
ARVIEUX Alain 75017 PARIS
BÉDRINES Evelyne 75013 PARIS
BÉNECH Maryse 75013 PARIS
BENMERAD Djamal 75011 PARIS
BILIS Michel 75013 PARIS
BONNEFOUS Philippe 75018 PARIS
BRÉQUEVILLE Bertrand 75018 PARIS
CAIA Jules 75018 PARIS
CANTILLANO Corinne 75019 PARIS
CHARTIER Fanny 75018 PARIS
DELEU Mathis 75014 PARIS
DESBORDES Alec 75009 PARIS
DUVAL Fabrice 75019 PARIS
ESPIRITO SANTO Octavio 75020 PARIS
EVELYNE Pablo 75013 PARIS
EYCHART Marie-Thérèse 75019 PARIS
FANNY Marie-Christine 75018 PARIS
FORGET François 75019 PARIS
GHISLAIN Danielle 75014 PARIS
GOVELET Vincent 75013 PARIS
HAFFNER Marc 75001 PARIS
HESS SKANIRANI Ginette 75011 PARIS
HUBERT Hervé 75004 PARIS
JANSSEN Edmond 75013 PARIS
JEAN Chevalier 75013 PARIS
KOLLI Anne-Marie 75018 PARIS
LEMAIRE DE SIMONE Valentin 75013 PARIS
MARYSE Gilbert 75013 PARIS
MAYER Thierry 75020 PARIS
MIQUEL Delphine 75012 PARIS
OKAIS Walid 75016 PARIS
PALLARÉS BRZEZINSKI Cécile 75019 PARIS
PELLETIER Louise 75 PARIS
PIREZ Simone 75003 PARIS
RAVOAVY Carl 75018 PARIS
SANDOVAL Victor 75015 PARIS
VERNA Françoise 75020 PARIS
WACHILL Jihad 75019 PARIS
ZONTONE Alessandro 75013 PARIS
BICKART Bertrand 75010 PARIS
BROSSIER Ghislain 75014 PARIS
SEMECURBE Paule 75019 PARIS
SADKI Halima 75013 PARIS 13
GUILLAS-CAVAN Kevin 75018 PARIS 18EME
HALIMA Hervé 75013 PARIS-13
MARCHANDISE Jose 76460 CAILLEVILLE
BOULANGER Thérèse 76530 GRAND-COURONNE
GIMENEZ Sylvain 76610 LE HAVRE
BARRIER Michel 76610 LE HAVRE (76)
GRATIGNY Christian 76290 MONTIVILLIERS
BASIRE Herve 76370 PETIT CAUX
KLEIN Hervé 76100 ROUEN
GENESTAL Yvette 76410 SAINT-AUBIN LES ELBEUF
GUILLEMINOT Regine 76300 SOTTEVILLE LÈS ROUEN
GUILLEMINOT Régine 76300 SOTTEVILLE LÈS ROUEN
SCHEH Daniel 77600 BUSSY SAINT GEORGES
GRUNDRICK Michel 77500 CHELLES
OLIVIER Hervé 77520 DONNEMARIE DONTILLY
TERNOIS Hervé 77515 HAUTEFEUILLE
GRANDAY Christian 77290 MITRY MORY
FERNANDEZ Amandine 77100 NANTEUIL-LÈS-MEAUX
GUIEUX Claudie 77330 OZOIR LA FERRIERE
FERRER Marc 77330 OZOIR LA FERRIÈRE
DUPÉ Josiane 78260 ACHÈRES
FOUBERT Michèle 78260 ACHÈRES
KRASUCKI Pierre 78270 BONNIÈRES SUR SEINE
ROSIER Jacques 78955 CARRIERES SOUS POISSY
AUCHERES Jacky 78990 ELANCOURT
BREARD Xavier 78280 GUYANCOURT
BOURGOIN Christian 78320 LA VERRIÈRE
DHAOUADI Houssem 78150 LE CHESNAY
PERRIN Sylvain 78560 LE PORT MARLY
BOUKHTOUCHE François 78690 LES ESSARTS-LE-ROI
ALAIN Paul 78520 LIMAY
FLORIN Alain 78520 LIMAY
HILLAIRET Bernard 78520 LIMAY
BREUILS Michel 78114 MAGNY LES HAMEAUX
THIERCE Claude 78600 MAISONS-LAFFITTE
LLORENTE Louis 78711 MANTES LA VILLE
LLORENTE Marie 78711 MANTES LA VILLE
AURIBAULT Corinne 78310 MAUREPAS
CHASTAN Michel 78270 MÉRICOURT
CRET Jean-Pierre 78360 MONTESSON
ROZÉ Christian 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
MARTOS Maria 78440 PORCHEVILLE
LYNEN Eric 78660 PRUNAY EN YVELINES
GRILLET Sylvie 78500 SARTROUVILLE
AUDROIN Roger 78500 SARTROUVILLE
GIRARDON Catherine 78190 TRAPPES
GIRARDON Gérard 78190 TRAPPES
METALLI André 78190 TRAPPES
POUILLOT Henri 78190 TRAPPES
VALLET Daniel 78190 TRAPPES
CHAMPION Guy 80000 AMIENS
DE CLERCK André 80000 AMIENS
CROZ Pierre 81000 ALBI
CROZ Suzanne 81000 ALBI
EL MGHARI Walid 81000 ALBI
LEGRAND Jean-Paul 81000 ALBI
LEGRAND Vanessa 81000 ALBI
MURGA Ramon 81000 ALBI
PAPAIX Marc 81000 ALBI
MASSELIER Anita 81100 BURLATS
BRÈS Françoise 81100 CASTRES
DE REILHAN Philippe 81300 GRAULHET
MALPHETTES Guy 81380 LESCURE-D’ALBIGEOIS
HERNANDEZ Marie-Lou 81990 PUYGOUZON
RAMET Georges 82100 CASTELSARRASIN
TRICOTTET Alexandra 82500 GARIÈS
SAINT MARTIN Patrick 82340 SISTELS
VARENNE Claude 83570 CARCES
MOFFLIN William 83600 FREJUS
MARCHIPONT Daniel 83400 HYÈRES
NIRONI Monique 83130 LA GARDE
CHEINET Brigitte 83500 LA SEYNE SUR MER
PERRET Alain 83500 LA SEYNE-SUR-MER
NAZZI Nadine 83160 LA VALETTE DU VAR
BAUDIN André 83330 LE BEAUSSET
SIMARD Georges 83136 ROCBARON
MEYER Jean-Pierre 83110 SANARY-SUR-MER
TURCAN Katy 83110 SANARY-SUR-MER
TOLLARI Alain 83210 SOLLIES-PONT
ANDRÉ Stéphane 83000 TOULON
BERTRAND André 83000 TOULON
LORENZI Danièle 83000 TOULON
NIEDDA Gerard 83100 TOULON
LE POLLES Robert 83000 TOULON
CEBE Joelle 84210 ALTHEN DES PALUDS
BIANCARELLI Pablo 84000 AVIGNON
MONDOLONI AUDRAS Gisele 84000 AVIGNON
GENDRE Daniel 84200 CARPENTRAS
MARTIN-DE BARABAS Théo 84200 CARPENTRAS
MOUYSSET Anette 84470 CHATEAUNEUF DE GADAGNE
FOURNEL Gilles 84350 COURTHEZON
LOVÉRA Graziella 84130 LE PONTET
SAINTY Jean 84130 LE PONTET
TEYSSEDOU Hubert 84130 LE PONTET
OLIVERO Christian 84120 PERTUIS
GUIN Daniel 84450 SAINT SATURNIN LES AVIGNON
PEYRON Jean-Pierre 84750 VIENS
GIUSTI Jean 84000 #RÉF !
QUINIOU Yvon 85000 LA ROCHE-SUR-YON
BARAUDON Pierre 86100 CHÂTELLERAULT
VIGNAUD Magali 86510 CHAUNAY
RIVIERE Fabien 86440 MIGNE-AUXANCES
CAUBET Michel 86280 SAINT-BENOÎT
FLACONNÈCHE Serge 87410 LE PALAIS SUR VIENNE
DUNLOP Marianne 87000 LIMOGES
BOUSSEL Liliane 87000 LIMOGES
HANNOTEAUX Hervé 87510 NIEUL
TRECANNI Alain 87600 ROCHECHOUART
MARION Philippe 87400 SAINT LÉONARD DE NOBLAT
WIRTH Monique 88600 BRUYERES
BLAISE Jacky 88110 CELLES SUR PLAINE
DAVILLER Bernard 88450 GUGNEY AUX AULX
POYARD Pierre-Olivier 88500 MIRECOURT
BLAISE Sandra 88110 RAON
QUIRIN Jean-Pierre 88110 RAON SUR PLAINE
RAGOT Serge 88200 REMIREMONT
FRITZ Lucien 88100 SAINT DIÉ DES VOSGES
GERARD Michel 88800 VITTEL
JOLY Pascal 89000 AUXERRE
STRBA Jean-Luc 89100 SENS
ARDURA Jose 90800 BAVILLIERS
SALLOT Bruno 90000 BELFORT
COUQUEBERG Josette 90000 BELFORT
DAVID Jonathan 90000 BELFORT
AUCKENTHALER Isabel 91300 91300 - MASSY
CHAUVEAU Patrice 91670 ANGERVILLE
GAUTHIER Sophie 91200 ATHIS MONS
GABORIAU Laurent 91220 BRÉTIGNY S/O
CORZANI Dominique 91700 FLEURY MEROGIS
PÉRINET Joëlle 91940 LES ULIS
ROULET Adeline 91950 LES ULIS
LEFRANCOIS Daniel 91300 MASSY
TCHERUKINE Pierre 91300 MASSY
GAMA Jean-Michel 91400 ORSAY
SANTOIRE Laurent 91477 PALAISEAU
GOUX Françoise 91130 RIS-ORANGIS
GALLIER Claude 91170 VIRY-CHATILLON
FAURAT-LAVENU Denise 92160 ANTONY
KALDOR François 92600 ASNIÈRES SUR SEINE
GHNASSIA Fabienne 92270 BOIS COLOMBES
BLANC Jean-Jacques 92110 CLICHY
GWIZDAK Stephanie 92400 COURBEVOIE
VANHOOVE Jean-Paul 92400 COURBEVOIE
CGT La-Defense 92400 COURBEVOIE
CHITTO Giovanna 92230 GENNEVILLIERS
SANCHIS Daniel 92230 GENNEVILLIERS
DRWESKI Bruno 92240 MALAKOFF
LAFONTANT Michaele 92240 MALAKOFF
LAYE Christian 92240 MALAKOFF
HAMRIA Antoine 92120 MONTROUGE
AYMARD Évelyne 92000 NANTERRE
BERNIÈRE Pierre 92000 NANTERRE
HERBIN Annick 92000 NANTERRE
LLEDO AGUILAR Manuel 92000 NANTERRE
TRÉVISAN Marie-Thérèse 92000 NANTERRE
BOTTALICO Francesco 92000 NANTERRE
HERBIN Annick 92000 NANTERRE
MARTIN Jean-Pierre 92800 PUTEAUX
GALLAS Yves-Jean 92170 VANVES
PIAZZA Violette 93170 BAGNOLET
DE ANDRADE André 93700 DRANCY
PLATEAUX Jacques 93700 DRANCY
LE MIGNOT Renée 93800 EPINAY SUR SEINE
CATHIE Bouvet 93100 MONTREUIL
TESSIER Flora 93100 MONTREUIL
SAÏHI Horria 93100 MONTREUIL
LAHAILLE David 93330 NEUILLY-SUR-MARNE
EYCHART Pascal 93160 NOISY LE GRAND
ANDREANI Caroline 93500 PANTIN
GOURLOT Gilles 93230 ROMAINVILLE
DRON Jean-François 93110 ROSNY SOUS BOIS
COLLET Marie-José 93200 SAINT DENIS
BRENON Patricia 93200 ST DENIS
STIENNE Nicolas 93240 STAINS
NICOD Jeannette 93290 TREMBLAY EN FRANCE
KHALLOUK Fatima 94140 ALFORTVILLE
QUINTIN Cédric 94470 BOISSY ST LEGER
OINARD Marie-Aude 94380 BONNEUIL-SUR-MARNE
MEZDAD Emilie 94500 CHAMPIGNY SUR MARNE
CHEN Laurence 94500 CHAMPIGNY SUR MARNE
RANDRIAMANANTENA Martine 94500 CHAMPIGNY SUR MARNE
LAURENCE Franck 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
LELARGE Brigitte 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
PEYRE Jean-Paul 94220 CHARENTON
RAHMOUN Marguerite 94600 CHOISY-LE-ROI
BERNIER Patrick 94200 IVRY SURSEINE
LE PHAT TAN Pascal 94200 IVRY-SUR-SEINE
JEANNIN Michele 94340 JOINVILLE LE PONT
MERSALI Nadia 94270 KREMLIN-BICÊTRE
BERGAMINI Serge 94270 LE KREMLIN BICETRE
BRACQ Jean-Claude 94270 LE KREMLIN BICETRE
VOT Didier 94270 LE KREMLIN-BICÊTRE
TEK Ekin 94170 LE PERREUX SUR MARNE
CHASSAGNE Henri 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
COURTEILLE David 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS
FLORES Roberto 94800 VILLEJUIF
MARTIN Pierre 94800 VILLEJUIF
DURAND Maeva 94400 VITRY
BELL-LLOCH Pierre 94400 VITRY
TAHAR Véronique 94400 VITRY
BONNEFOY Fernande 94400 VITRY SUR SEINE
GIRARD Anne-Marie 94400 VITRY SUR SEINE
JEANNE Laurence 94400 VITRY SUR SEINE
CHAILLOU Cécile 94400 VITRY SUR SEINE
KANCE Marie-Louise 94400 VITRY SUR SEINE
BEDRINES Julie 94400 VITRY-SUR-SEINE
BUCHOUX Béatrice 94400 VITRY-SUR-SEINE
ESSEUL Lauranne 94400 VITRY-SUR-SEINE
GUENINE Sonia 94400 VITRY-SUR-SEINE
KONATE Fati 94400 VITRY-SUR-SEINE
LEFEBVRE Fabienne 94400 VITRY-SUR-SEINE
MORET Pierre 95570 BOUFFEMONT
HAENEL Manuella 95240 CORMEILLES EN PARISIS
GALLIAN Liliane 95600 EAUBONNE
JAOUEN Yanou 95680 MONTLIGNON
GUIGUE Bruno 97438 SAINTE MARIE
MEEUS Gil B6061 CHARLEROI
GIRE Alain Y0510 OROER

Brèves Toutes les brèves

Navigation

Annonces

  • (2002) Lenin (requiem), texte de B. Brecht, musique de H. Eisler

    Un film
    Sur une musique de Hans Eisler, le requiem Lenin, écrit sur commande du PCUS pour le 20ème anniversaire de la mort de Illytch, mais jamais joué en URSS... avec un texte de Bertold Brecht, et des images d’hier et aujourd’hui de ces luttes de classes qui font l’histoire encore et toujours...

  • (2009) Déclaration de Malakoff

    Le 21 mars 2009, 155 militants, de 29 départements réunis à Malakoff signataires du texte alternatif du 34ème congrès « Faire vivre et renforcer le PCF, une exigence de notre temps ». lire la déclaration complète et les signataires

  • (2011) Communistes de cœur, de raison et de combat !

    La déclaration complète

    Les résultats de la consultation des 16, 17 et 18 juin sont maintenant connus. Les enjeux sont importants et il nous faut donc les examiner pour en tirer les enseignements qui nous seront utiles pour l’avenir.

    Un peu plus d’un tiers des adhérents a participé à cette consultation, soit une participation en hausse par rapport aux précédents votes, dans un contexte de baisse des cotisants.
    ... lire la suite

  • (2016) 37eme congrès du PCF

    Texte nr 3, Unir les communistes, le défi renouvelé du PCF et son résumé.

    Signé par 626 communistes de 66 départements, dont 15 départements avec plus de 10 signataires, présenté au 37eme congrès du PCF comme base de discussion. Il a obtenu 3.755 voix à la consultation interne pour le choix de la base commune (sur 24.376 exprimés).