En date du 19 décembre 2023, l’hebdomadaire ultra-réactionnaire "Le Point" fait état d’un sondage auprès des français (...)
Aux communistes et citoyens du Donbass,
Assassinat de Zakhartchenko : message de condoléances à nos camarades du Donbass
Aux communistes et citoyens du Donbass,
Nous, citoyens de France, communistes et amis, exprimons notre profonde tristesse après l’attentat perpétré sur Alexandre Zakhartchenko. Après tant de tentatives, on a réussi à le tuer.
Nous vous soutenons dans votre juste Cause. Déjà les combattants "Motorola" et "Givi" ont été assassinés dans de lâches attentats terroristes.
Nous exigeons des pays signataires des accords de Minsk, dont le Français Laurent Fabius alors ministre des Affaires étrangères, qu’ils obtiennent de Kiev l’application de ces accords.
Nous savons que vous poursuivrez cette guerre digne. Nous appelons à une solution politique de ce conflit terrible.
Nous nous associons à votre deuil.
Soutien à la date du 29 mars 2024 avec 211 signatures
01 pont d ain: maryse martin, REYRIEUX: Nicole et André MARCENDE,
04 Reillanne: michel Dechamps, simiane la rotonde: lionel naviliat, MONTAGNAC-MONTPEZAT: Stephen CHALK,
06 Nice: Pedro DA NOBREGA, st laurent du var: Robert Rossi,
11 Budapest: Jean-Marie Cador, mireval lauragais: joseph yus, Cuxac d'Aude: Serge Alléon,
13 Marseille: HAMID ACHAIBOU, danielle Bleitrach, Daniel Lemonnier, Mireille Urbain, Marie-Laure Vernier, Irène JOUANETON, Nicole Sdreni, marseille: Laurence dessau, Maurice Lecomte, Bernard LAMIZET, Alain Simione, Marseille : philippe guilpain, AIX EN PROVENCE: antoine DE GENNARO, Marlène DE GENNARO, Simiane Collongue: Guylaine Goze-Solon, Gardanne: Paul Tomatis, berre l'etang: francis Augier, chateaurenard: jean dufour, Aix les milles: Aziz Grosse, LA CIOTAT: Jean PLUET, marignane: claude periz,
14 Yverdon: Yan Duo, Caen: Denis Lemercier,
16 ruffec: marie claude delfau,
17 Rochefort: francisco granados, Florence Granados,
19 Espagnac: Philippe Brunet, Seilhac: Patrick LE HYARIC,
20 Tunis: Zahra Khammassi, Ajaccio: Natale Zicchina, Cuttoli Corticchiato: Michèle Santamaria, Santa Maria di Lota: Josy Morabito,
23 Sparte : Papadopoulos georges,
24 LA ROCHE-CHALAIS: Jean-François AUTIER,
26 Romans sur Isère: Robert Brun, Luc Basin,
27 LES ANDELYS: Georges SIMARD,
29 Roscanvel: Michel BEYER, Plougasnou: Pierre-Yvon Boisnard,
30 Fès : Patrice MEDIAMOLE , Sommières: Denis Galvier, VILLENEUVE LES AVIGNON: Dominique DECLOSMENIL,
31 Toulouse: Claire Le Poittevin, pelleport: Michele Jacquier,
32 Pessan: gabriel Casadesus,
33 Bordeaux: jean grellety, le barp: michel jameton, LANTON: Bernard Trannoy, Danielle Trannoy, Lanton: Ivan Lavallée, LORMONT: Christian REINKINGEN, LIBOURNE: Daniel BEAUFILS, BASSENS: MICHEL GOUEYTES, Pessac: Michel Bourquin, Jakline Boyer,
34 Montpellier: Janine ROBERT, Montady: Christian Harquel, Sérignan: Jean Claude Llinares, Sauvian: Jasmin BALLESTE, Pérols: Marc Pansu, Béziers: Armand Lecoq, Jean Claude Llinares, Aimé Couquet, jean-louis saunier, PIGNAN: Pierre Viallet, SAINT-FELIX-DE-LODEZ: Robert RABOTOT, Antoinette BINETRUY, Clermont l'Hérault: Michel Capron,
35 Saint Jacques de la Lande: Serge Paboeuf,
38 LA MURE: Michel PARIENTE, saint martind'heres: christophe jorquera, Fontaines: Willy Pepelnjak, Le Pont de Claix: ernest monteagudo,
40 Parentis en Born: Christiane Lacaze, Saint Loubouer: Yves CASTAY, Biscarrosse: Pascal Pilon,
43 retournac: Jean Luc Vial,
44 La Regrippière: georges leray, St Nazaire: joël Rivron, 44980 - STE LUCE SUR LOIRE: Maryvonne Leray, Sainte-Luce-sur-Loire: Pierre LERAY,
45 Saint Firmin des Bois: Robert Lechene,
47 LÉVIGNAC DE GUYENNE: MARIE RENÉE GÉRARD GÉRARD,
49 Saumur: Bertrand Zolla, DRAIN: Clément Dousset,
52 CHAUMONT: Gérard3 VAILLANT,
53 craon: stephane pottier,
55 VILOSNES: michel MICHEL,
56 Plouhinec : Marcel Le Bourlout , Saint Avé: Jean Yves Le Cadre,
59 Wattrelos : Franck Bataille , Tourcoing: Samuel Meegens,
62 Arras: Marianne Dunlop, Festubert : Michel Ansart, boulogne sur mer: daniel antonini, Avion: Hervé Poly, Longuenesse: vandenkoornhuyse René, Lens: Casiano Cortes, Marles les mines : gilbert Ivain,
63 clermont ferrand: patrice BARRES,
64 LAHOURCADE: Georges DUCASSE, Lagos: Joel Yan,
65 Andret: Pierre Caumont,
67 Strasbourg: Leila Moussavian-Huppe,
68 Sainte Croix en Plaine: Astrid Zirgem, Wettolsheim : Maurice CIALDELLA,
69 lyon: henri-robert vial, Lyon: Pascal Brula, Magali Picano, Vaulx-en-Velin: Gilbert Remond, Décines-Charpieu: Frédéric SOHE, tassin: gilles martin, Vénissieux: Pierre-Alain Millet, Marie-Christine Burricand, Serge Truscello, Charles De Lucchi, VENISSIEUX: Chantal MONGHEAL, yves CORMILLOT, sylvie TRUSCELLO, TRUSCELLO SERGE, Vénissieux : Véronique Forestier , Venissieux : Marie Christine Eigeldinger , Pierre Bénite: jean chambon, Meyzieu: Bruno de Seauve, Champagne au Mont d'or: Francine Picano-Nacci, condrieu: jean alonso, Genay: bruno Sapin,
71 Chissey Lès Mâcon: Jean-Christophe FOURNEL,
73 GRIGNON: remi FERRONT, Aiguebelle: Jacky Fluttaz, Barby: Jan Raffaelly, La Ravoire: Alain BUET,
74 Saint Cergues: daniel richard, Cluses: Dominique Corbex,
75 Paris: micheline Belle, Françoise Larouge, Nicole-Edith Thevenin, Paris : Clément Echene , Hervé Hubert, Jean-Pierre Page, Maryse Bénech, André Freitas , PARIS : Simon Paul Gilbert BEN AYCH, Denis Dumontier, Bernadette Fengarol, Chony GARCIA, PARIS: Marie Kerschenmeyer, Jean-Paul Blanc, Gilles Gourlot,
76 Saint-Aubin les Elbeuf: Yvette Genestal,
77 Pontault-Combault: Bernadette Lecoeur, SABLONNIERES : Lila Segal,
78 Conflans-Sainte-Honorine : Patrick Bedin,
79 niort: alain van gindertael,
80 AMIENS: André de Clerck,
81 cunac: marylou hernandez,
82 saint raphael: Gilbert RODRIGUEZ,
83 TOULON: André Bertrand, SANARY SUR MER: Jean-Pierre MEYER , Alain GLEMET, daniel pieve, Sollies-Pont: Alain Tollari,
84 Lagoa: Carolyn Gronborg Viola, Avignon: Pablo Biancarelli, pertuis: christian olivero, micheline olivero, Pertuis: Claude Charneau, LE PONTET: jean sainty, ST DIDIER: André Meyer, sorgues: Raymond CHABERT, l'Isle sur la Sorgue: Françoise Choplain,
86 Poitiers: Annick Mallet, jean Géron, Sylvette ROUGIER,
87 le Palais sur Vienne: Serge Flaconnèche ,
88 raon sur plaine: Jean-Pierre QUIRIN,
91 Viry-Chatillon: claude Gallier, Massy : Ali Tolu,
92 MONTROUGE: Georges LOUIS, Malakoff: Michaële LAFONTANT, Hervé Fuyet, christian Laye, Peggy Cantave Fuyet, Bruno Drweski,
93 SAINT-DENIS: Gérard Réquigny, Saint-Denis: Pierre SYLVAIN, Epinay sur seine: Renée Le Mignot,
94 Saint Maur des Fossés: David Courteille, Arcueil: Jean-Pierre Réau, VITRY SUR SEINE: Christophe Pouzat, Le Plessis Trévise: Monika Karbowska, Champigny : Julien Leger, Choisy-le-Roi: Cyril Isapoff, villejuif: Pierre Martin,
95 Argenteuil: Raymond Monteil,
B4 Neupré (Belgique): Alain Bednar,
BE Bruxelles: marie-paule ryon, Braine-le-Comte: Jean-Claude Cols,
J7 Saint-Eustache: Gabriel Proulx,
PO Pia Bouquin,
RU Moscou: Simon Verdun,